Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Краснознаменские поисковики нашли самолет времён Великой Отечественной войны

В сентябре близ деревни Труфановка Одинцовского района за два дня поисковики нашли потерпевший крушение военный самолёт времён Великой Отечественной войны и захоронение погибшего пилота.

Краснознаменские поисковики МПК «Азимут», совместно с одинцовским отрядом «Китежъ» и кубинским – «Вечный огонь», ориентируясь на информацию местных жителей, что на пахотном поле не раз попадались фрагменты обшивки боевого самолёта, провели экспедиционные раскопки. В результате поисков на глубине двух метров был найден двигатель, винт и крупные детали истребителя МиГ-3, потерпевшего крушение в 1941 году, как сообщается в социальных сетях представителей МПК «Азимут».

Рядом, на глубине в семьсот метров, обнаружен и лётчик в полном обмундировании, накрытый куском бронеспинки самолетного сидения. На месте раскопок предметов, содержащих сведения для установки личности лётчика, не было, кроме лейтенантских петлиц и знака ГТО второй степени, но, как заверили поисковики, по номерам двигателя, агрегатам авиационной техники можно узнать в военных архивах бортовой номер машины, задачи полёта и дату вылета. Данные о вероятном пилоте уточняются, так как имеются спорные моменты. После идентификации, останки советского пилота будут перезахоронены с воинскими почестями.

Самолёт, весом около 900 килограммов извлекли при помощи экскаватора и были переданы в музей ВВС Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Напомним, что одноместный и одномоторный истребитель МиГ-3, от имени создателей Микояна и Гуревича, - это модернизированная версия МиГ-1, использовался до конца войны.

На подступах к Кубинке в ноябре-декабре 1941 года шли ожесточённые бои. Территория усеяна братскими могилами, а в земле её всё ещё лежат без вести пропавшие красноармейцы. И до сих пор из-за строительных или рассчитанных и проанализированных поисковых работ находят сохранившуюся в боевой готовности военную технику и предметы жизнедеятельности солдат и офицеров. Так, в этом же районе, близ деревни Труфановка в 2018 году нашли миномётную мину времён Великой Отечественной войны; никто из жителей не пострадал.