Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Влияние пандемии на развитие похоронной культуры

Многие специалисты подтверждают, что пандемия и связанные с ней различные ограничения и опасения повлияла на многие сферы деятельности всего мира, в том числе, на похоронную культуру.

В конце весны 2020 года из технических новшеств ритуальной культуры в лидеры вышла программа цифровизации похорон из-за запрета на многолюдные встречи и из опасений заражения коронавирусной инфекцией. По данным ГБУ «Ритуал», больше семи тысяч человек использовали услугу виртуальной трансляции похорон благодаря видеокамерам, действующим в ритуальных залах. Организатор отправляет закрытую ссылку родственникам и близким умершего, если те не могут присутствовать на церемонии прощания. 

Недавно созданный, и теперь успешно реализуется, стартап московских предпринимателей «Код Памяти» предлагает хранить информацию о почивших на специально спроектированной интернет-странице, на которую можно зайти, получив QR-код, закреплённом на надгробии. На платформе уже зарегистрированы около четырёх тысяч человек.  Примечательно, что дизайнеры только отдают пустую страницу родным, а те, в свою очередь, заполняют её по собственному усмотрению. Миссией проекта, по словам создателей, заключается в оформлении данных о людях на подобие «Википедии», в которую не попасть обычному гражданину, да и нет в таком необходимости.

К слову, во многих субъектах России ведётся планомерная оцифровка кладбищ, позволяющая всем желающим найти данные об умерших, в том числе, месторасположение могилы. Такая виртуальная и местная инвентаризация позволяет упорядочить российские кладбища, и если надгробия, опознавательные знаки сотрутся или разрушатся, то через виртуальную базу данных всегда можно будет отыскать того или иного захороненного человека.