Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Поминовение в Великий пост

С 15 марта по 1 мая православные верующие держат семь недель Великого поста. Смирение, строгое воздержание от утех, ограничение в еде. Проявлять во всём любовь к Богу и миру, быть добрее и бороться с собственными бесами. Как поминать усопших в этот период – расскажем в статье.

Великий пост – это особенное время, и молитвы наделяются особой силой, потому молиться нужно не только об исцелении своей души, но и близких, не исключая тех, кого уже нет в этом бренном мире. Для православных смерти нет, на последнем вздохе завершается лишь земная жизнь. Молитва служит мостиком между мирами, и как монетка на чашу весов кладётся в пользу отлетевшей к Богу души, и обязанность родных непрестанно клонить весы в пользу родственного человека.

Заупокойное богослужение в Великий пост – это подготовка к празднику Воскресения Христова, отменившего своим воскрешением смерть. Поминовение самостоятельное не ограничивается, а для общецерковной молитвы обозначены специальные дни, именуемые родительскими субботами. До окончания Великого поста эти дни выпадают на 6 и 27 марта, 3 и 10 апреля, когда принято ходить в Храм, помолиться и поставить свечку за упокой, оставить записку с именем усопшего, чтобы его упомянули во время службы, и сходить на кладбище, очистив могилу близких.  

 

Поминальная трапеза скромна и также состоит из продуктов, разрешённых в Великий пост: кутья из риса или пшена с добавлением изюма, постные блюда. Остатки со стола не выбрасываются, а отдаются нуждающимся.

 

Молитвой мы помогаем родной душе искупить грехи, так как умерев человек, сделать этого уже не может.