Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

19 декабря, День памяти Николая Чудотворца

19 декабря Русская Православная Церковь вспоминает святителя Николая Чудотворца. Заступника и покровителя путешественников, великого угодника Божия православные верующие особенно почитают. Вероятно, нет в России такого города, чтобы не стояла там хотя бы маленькая церквушка в его честь.

 

В календаре Православной Церкви посвящены несколько памятных праздников. 22 мая 1087 года мощи святителя Николая были перенесены из Мир Ликийских в Бари. 11 августа 270 года – или Николай Осенний, как называют этот день в народе – родился святой, а 19 декабря в период с 345 по 351 годы – или Никола Зимний – день его смерти. 

С ранних лет святитель Николай посвятил жизнь Богу. По преданию, во время крещения мальчик простоял в купели несколько часов без посторонней помощи. Повзрослев, стал священником в церкви, где служил его дядя, а затем вступил в сан архиепископа. При жизни он, заступник христианства, творил чудеса. Известно, что благодаря горячим молитвам к Всевышнему, спас город Мира от голода.

Николай Чудотворец помогает и поныне нуждающимся, поддерживает в трудную минуту, исцеляет от телесных недугов, защищает путешественников и мореплавателей, как и при жизни, когда молился о кораблях, что ходили в дальние странствия. Известно, что в одном морском путешествии он смог молитвой усмирить разыгравшуюся бурю, грозившую потопить судно, а потом воскресил разбившегося о палубу корабля матроса, упавшего с мачты.

Рядом с Краснознаменском у села Сидоровское пятый век стоит, облитая солнечным светом у маленького озерца, церковь имени Николая Чудотворца. Святое место любят горожане и жители ближних поселений, приезжают и иногородние, чтобы поставить у икон свечи в расписном старом зал