Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

День воинской славы России

5 декабря 1941 года Красная Армия доказала миру, что ранее непобедимая машина смерти – фашистская Германия – имеет бреши. Советские войска, защищая сердце России – Москву, в начале декабря приступили к контрнаступлению на врага.

 

 

Это была первая серьёзная победа Советского Союза и неожиданное для немецко-фашистских захватчиков - поражение. Контрнаступление, сменившее оборонительный период, начавшийся в конце сентября, завершилось 7 января, перейдя в открытую и победоносную атаку. Немцы были отброшены от столицы на 250 километров.  

Рядом с Днём воинской славы России есть ещё одна памятная дата, обозначенная в календаре России в 2014 году – День Неизвестного солдата. По всей стране проходили торжественные возложения к мемориалам и памятникам павшим воинам, чьи имена остаются неузнанными и поныне. Но благодаря деятельности поисковых движений, количество без вести потерянных в годы Великой Отечественной войны бойцов и офицеров сокращается – и родственники находят своих героев.

 

 

В Краснознаменске 3 декабря в общественной организации «Клуб ветеранов Великой Отечественной войны «Фронтовик» юнармейцы и поисковики поучаствовали в уроке «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Затем вместе с руководством города, военнослужащими и представителями общественных организаций ребята возложили цветы к мемориалу Неизвестный солдат на городском кладбище, забрав частичку Вечного огня в лампаду и водрузив ту к обелиску «Братская могила» у села Сидоровское. Подробности смотрите в репортаже телекомпании «ТВР плюс».