Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Памяти жертв политических репрессий

30 октября на городском кладбище состоялся траурный митинг в память о жертвах политических репрессий.

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой в стране и мире митинг был коротким и немногочисленным – только председатель правления краснознаменского городского общества жертв политических репрессий Владимир Лебедев и генеральный директор МУП «РИТУАЛ», депутат Совета депутатов г.о. Краснознаменск Виктор Калинчук.

«По решению Правительства Московской области любые массовые мероприятия запрещены. Но не почтить память было нельзя. Поэтому сегодня мы возложили венок и красные гвоздики к памятному камню, - прокомментировал Виктор Анатольевич. – Камень на краснознаменском некрополе был установлен по решению Совета депутатов в 2013 году, и каждый год к нему приходят члены организации, руководство города и школьники».

Председатель правления общества Владимир Лебедев признаётся, что члены коллектива, которых осталось 21 человек, ведут патриотическую работу в школах, чтобы на своём опыте и по воспоминаниям родных рассказать, «в чём был негатив событий прошлого столетия и почему погибло свыше десяти миллионов политзаключённых, и чтобы такого в России никогда не повторилось».

В 30-50-е годы двадцатого века миллионы человек были обвинены в антисоветской, террористической и шпионской деятельности, и высланы, разъединённые с семьями, в Сибирь, на Дальний Восток и Казахстан. Детей диссидентов отдавали в интернат. Большинство погибших в исправительных лагерях и тюрьмах пропали бесследно, захороненные без опознавательных табличек в общих могилах.