Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Подняты останки красноармейцев

Поисковые отряды МПК «Азимут» (структурное подразделение краснознаменского отделения Общественной региональной организации «Боевое братство»), «Китежъ» и «Вымпел» за сентябрь и октябрь подняли пятнадцать останков красноармейцев и фрагменты медицинской атрибутики у деревни Сивково Одинцовского района.

С октября 1941 года на Московское направление была переброшена 32-ая стрелковая дивизия, составившая основную силу 5-й Армии Западного фронта для обороны столицы и окрестной территории.

У деревни Сивково располагался военно-полевой госпиталь, как стало известно поисковикам из архивных документов, а в результате раскопок обнаружена кирпичная кладка, предполагаемо, печного отсека.

В Советское время был установлен памятник павшим на этой земле героям. В реестре монумент не состоит, поэтому специалисты решили провести раскопки. Как рассказывает руководитель МПК «Азимут» Алексей Бочкарёв, шурфление показало отсутствие под памятников каких-либо предметов и человеческих останков. «Сместившись, обнаружили кости женщины. Выяснили по банку данных «Мемориал», что здесь погибла Попова Лидия Васильевна. Также она же перенесена, по документам, в Братскую могилу г.о. Краснознаменск, где на данный момент числятся 72 человека. По факту мы теперь не знаем, сколько там перезахоронено красноармейцев».

Было принято решение продолжить полевые выходы и исследовать территорию. Раскопки продолжаются.

Смотрите репортаж телекомпании «ТВР плюс».