Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

День Семьи, Любви и Верности

Есть на календаре России день – 8 июля, в котором объединился праздник Православной Церкви - День памяти святых Петра и Февронии, и светский праздник с символом нежного летнего цветка ромашки. Это День Семьи, Любви и Верности.

День Семьи, Любви и Верности

История любви святых Петра и Февронии из Мурома – это пример супружеского пути, всепрощения, взаимоуважения и безграничной поддерживающей во всём любви. Они даже умерли в один день – 25 июня 1228 года, настолько сильна была их связь.

В христианских традициях и доныне зиждется основа крепкой семьи. Пётр агриковым мечом убил дьявольского змея, чтобы спасти жену брата Павла от искусителя. Но демон наслал перед смертью проклятие, и тело змееборца покрылось язвами. Никто не мог помочь, кроме крестьянской девушки Февронии, дочери пчеловода, обладавшей даром целительства. Пока она лечила, Пётр, влюбившись в её целомудрие, ум и красоту, пообещал взять её под венец. Но после выздоровления поддался злым языкам, и не выполнил слова. Тогда через время болезнь вернулась, и молодой князь покаявшись, вновь обратился за помощью к Февронии. Когда она и во второй раз его вылечила, Пётр уже не отринул от неё и взял в законные жёны – перед миром и перед Богом. Они так сильно любили друг друга, что даже когда знать поставила перед князем условие – власть или жена родная – он отрёкся от престола. Но та же знать спустя время упросила княжескую чету вернуться и править.

День Семьи, Любви и Верности

Состарившись, супруги приняли монашество, и молили Бога умереть в один день, заготовив единый гроб с тонкой перегородкой. Так и случилось. Только их просьба не была услышана, и похоронили их порознь. Но чудесным образом тела их оказывались вместе. Тогда священнослужители смирившись, захоронили княжескую пару вместе у церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Через триста лет Православная Церковь причислила Петра и Февронию к лику святых, а верующие и по сей день обращают к ним свои молитвы о семейном благополучии.
Ниже прикрепляем репортаж и праздничный видеоролик от краснознаменской телекомпании «ТВР плюс». С праздником!