Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

К 75-летию Великой Победы отремонтирован мемориал Славы «Гвардейская лента»

Накануне празднования 75-летия Великой Победы в первые майские дни в Сквере Славы русского оружия завершилась реставрация мемориала «Гвардейская лента».

Памятник торжественно был представлен горожанам шестого мая 2015 года, на 70-ую годовщину Победы. В мемориале воплотилась идея увековечивания на доске памяти фамилий участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей и тех, кто внёс большой вклад в развитие Краснознаменска. Имена находили в архивных документах, старых книгах-воспоминаниях самих ветеранов и на страницах первых городских газет «Импульс» и «Новости Краснознаменска».

Ночью обновлённый мемориал подсвечивается и кажется объёмнее. Можно прочитать столбцы фамилий наших героев – добавлены шестнадцать новых имён, и теперь список состоит из 1160 человек. По центру, неизменно, красуется краткая историческая справка о том, что в окру́ге в годы войны шли бои. Эта информация – предыстория возникновения Краснознаменска.

«Гвардейская лента» - репсовая лента оранжевого цвета с тремя чёрными полосками возникла в 1942 году после того, как в 1941-м были созданы гвардейские дивизии. «Гвардейская лента» украшает колодки наградных медалей и выступает одним из символов Победы.