Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

27 января – День воинской славы, полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц во всей мировой истории. Этот день без преувеличения святой для каждого россиянина. Сколько ужасных и жестоких событий выпало на долю жителей и солдат осажденного города. 872 дня длилась блокада, от голода и обстрелов погибли сотни тысяч жителей, разрушены заводы, дома, научные учреждения и заводы. Но, несмотря ни на что, и вопреки всему Ленинград выстоял. Самоотверженный подвиг советского народа навсегда в нашей памяти.

В этом году вся страна отмечает 76 годовщину этого события. В Краснознаменске прошли памятные мероприятия, посвященные подвигу защитников и жителей блокадного города.

В образовательных учреждениях города прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб», которая направлена на сохранение памяти поколений, призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду города вражескими захватчиками. Краснознаменцам раздавались карточки с фактами блокады и кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады. Проводились тематические классные часы, «уроки мужества».

В Сквере Победы состоялся торжественный митинг в ознаменование 76-летия со дня полного освобождения Ленинграда.

Почтили память защитников блокадного города председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов, заместитель главы администрации Виталий Скрынник, заместитель командующего 15 армией ВКС по военно-политической работе полковник Валерий Селезнёв, депутаты Совета депутатов, представитеи ветеранских организаций, ветераны, военнослужащие, кадеты и юнармейцы города.

«Ленинград выстоял, потому что сражался за каждую пядь земли, за каждого человека, за всю страну. Но и вся страна сражалась вместе с Ленинградом и помогала всем, чем могла. По дороге жизни вывозили больных, обессиленных людей, детей, женщин и стариков. Расселяли их в тыловых городах и селах. А в город везли продовольствие, оружие и боеприпасы. Героическая оборона Москвы отвлекла силы немцев от Ленинграда. Войска Волховского фронта с внешней стороны блокадного кольца наносили максимально возможный урон врагу. И поэтому каждый год мы отдаем дань памяти мужеству и героизму защитников Ленинграда, стойкости его жителей», - выступил перед собравшимися Виталий Скрынник.

Митинг проходил у мемориала, который представляет собой Гвардейскую ленту из камня, на которой увековечены имена в том числе и 20 жителей блокадного Ленинграда – краснознаменцев. Их судьбы достойны быть представленными в проекте Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти». Подробнее о проекте можно узнать на https://foto.pamyat-naroda.ru/.VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг 2+ VFL.RU - ваш фотохостинг 3+ 3++ VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг г д

Возможно, вам будет интересно:

Сквер Славы русского оружия