Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

День космонавтики – праздник Краснознаменска

В Краснознаменске в честь первого полета человека в космос состоялось традиционное шествие «Звездный маршрут».

Полноводной рекой шествие собрало ответвления патриотов с улочек и скверов, где стоят памятники первооткрывателям космоса и висят мемориальные доски в честь офицеров, связавших своей профессией землю и небо. С портретами легендарных людей прошли в строю школьники, учителя, военнослужащие, руководство Краснознаменска и присоединившиеся к общему порыву граждане города.

Однажды у советского космонавта Валентина Лебедева спросили: «А в чем подвиг Гагарина?» На это Валентин Витальевич ответил: «Вы видели десятиэтажный дом? Представьте, что все это горючее. А наверху сидит человек в маленьком железном шарике. Внизу поджигают горючее со словами: «Юра, ты обязательно вернешься, мы все посчитали!»

Когда Юрий Гагарин приземлился, на его лице не было той самой знаменитой улыбки, потому что полёт – каким бы дивным чудом не был, в какую бы легенду не превратился – это тяжелый труд на пределе человеческих возможностей. Спроси сейчас кого угодно – а готовы ли вы стать первопроходцем? То есть на середине пути вам никто не подаст руку помощи, вам нельзя будет спросить совета у знающих. Таких людей, кто не берет билет в обратную сторону (в прямом и в переносном смысле) единицы. Единицы на поколение. И наша первостепенная задача, как последующих поколений – сохранить и с уважением нести подвиг таких великих людей, как Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Фотографии Андрея Русова

Подробности смотрите в репортаже телекомпании «ТВР плюс г.о. Краснознаменск»: