Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Краснознаменск почтил память военных ракетчиков

24 октября состоялась церемония возложения цветов и гирлянды к памятнику Покорителям космоса и макету ракеты-носителя «Союз», подаренному командованием космодрома Плесецк в 2011 году в честь 30-тилетия Краснознаменска.

В 1960 году на космодроме «Байконур» произошла одна из крупнейших катастроф. Взрыв межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 унёс жизни больше 70 человек, в том числе, главный маршал артиллерии Митрофан Неделин.

В память об этом трагическом событии ежегодно проходит скорбно-торжественный митинг с участием руководства Краснознаменска, военнослужащих и ветеранов, среди которых есть те, кто знал погибших в лицо. Кадры первых секунд после взрыва врезаются в память и душат разрастающейся картиной людского ужаса. В погоне за техническим прорывом под колёса прогресса часто попадают люди. Но смерти их не были напрасными, как говорят военные специалисты. Сегодня, опираясь на прорыв и на ошибки прошлого, молодое поколение учёных и военнослужащих, несущих вахту ежедневно по охране Земли и отечественного Космоса, верно служат Родине, бдительно глядя в детали, от которых зависят судьбы миллионов людей.

Подробности смотрите в репортаже телекомпании «ТВР плюс» г.о. Краснознаменск: