Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Памятники в честь погибших в СВО военнослужащих

Памятники – в граните или металле – это нерушимая память о тех, кто тем или иным способом остался в сердцах живущих. С начала специальной военной операции по денацификации Украины прошло больше полугода. К сожалению, Россия потеряла достойных сынов, и уже сейчас в память о них воздвигаются мемориалы и стелы.

 

Существует легенда, почему гениев – Пушкиных, Менделеевых, Эйнштейнов – так мало. Когда человек умирает, для него выставляются весы, на одну чашу которых кладётся монетка, если кто-то из живых вспомнил о них, на другую время бросает – свою. Когда время перевесит другую чашу, человек перерождается. О гениях, прогремевших в веках, думают постоянно – такие как они, рождаются редко, яркой вспышкой озаряя пространство вокруг. Памятники – это монеты гордости, восхваления, почитания. Героев не может быть много, но истинно мужественные, достойные своего времени и народа люди, рождаются повсеместно и всегда.

В конце августа на городском кладбище Костромы, где представители общероссийского патриотического движения «Бессмертный полк России» несколько лет ставят плиты с именами ветеранов и участников Великой Отечественной войны, живших и работавших на благо города и области, открыли 50-ую плиту, на которой были высечены фамилии ещё и погибших в боях по защите Донбасса и России военнослужащих.

В Саратове в середине лета в День ветеранов боевых действий на давно стоящий мемориал в Парке Победы в рамках митинга церемониально были занесены 29 фамилий земляков, погибших в спецоперации. Ещё в мае на саратовской Соколиной горе на Доске памяти вбили имена 44 жителей города и области. А в селе Красная Звезда Ртищевского района был установлен памятник в честь погибшего в апреле военнослужащего-земляка, награждённого посмертно Орденом Мужества.

В Читинском районе Забайкалья на территории воинской части в скором времени планируют открыть памятник в честь погибших военных лётчиков – командира полка, его заместителя и техника.

 

Кто-то бьёт себя в грудь и кричит: «Нет войне», даже не представляя, что такое война на собственной территории. Как это не прискорбно, но мир без войны не возможен. Всегда найдётся тот, кто захочет позариться на чужие плодородные земли, на богатую культуру, желая приобщить себе, лишить суверенности. Чтобы этого не произошло, чтобы русские традиции оставались и прежде защищёнными, чтобы завершить восьмилетнюю войну на Донбассе – Россия вступила в специальную военную операцию. Ради мира, не купленного, не двуличного. Настоящего.