Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Краснознаменск отпраздновал День Космических войск и 65-летие ГИКЦ им. Г.С. Титова

День Космических войск – профессиональный праздник для Краснознаменска, так как градообразующий военный объект всецело связан с Воздушно-Космическими Силами России.

Командно-измерительный комплекс, впоследствии названный в честь Героя Советского союза Главным испытательным космическим центром имени Г.С. Титова, был сформирован в 1957 году для запуска и управления первым искусственным спутником Земли. 4 октября считается днём образования центра и подчинённых воинских частей, в функции которых входит обеспечение запусков и управление космическими аппаратами и орбитальными группировками, проведение испытаний образцов космических средств и поддержание их в боеготовом состоянии.

В честь 65-ой годовщины со дня основания в городе прошёл торжественный концерт, на котором выступило военное командование, руководство города и ветераны Вооружённых Сил России.

«Оперативность принимаемых решений, качество и надёжность вооружения и военной техники, слаженная система боевого дежурства и профессионализм военнослужащих Воздушно-Космических сил позволяют успешно выполнять важнейшие задачи по освоению космоса и укреплению обороноспособности нашего государства», – выступил перед собравшимися в Доме офицеров Андрей Вышинский, Командующий 15-ой Армией Воздушно-Космических сил (особого назначения), генерал-лейтенант ВС РФ.

Военнослужащие Краснознаменска постоянно контролируют космическое пространство и ежедневно способствуют победам на фронтах специальной военной операции на территории Украины. Не всегда их работа видна и бо́льшая её часть ведётся вдали от посторонних глаз, но заступая на службу, военные специалисты ведут бой за благополучие страны. С праздником!

Праздничный репортаж телекомпании «ТВР плюс» г.о. Краснознаменск смотрите по ссылке: