Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Помнить первопроходцев

Триумф человеческой мысли и конструкторской мечты – 12 апреля 1961 года советский офицер Юрий Алексеевич Гагарина стал первым человеком, кому раскрылись врата космоса, и он смог лицезреть Землю с 200 километров из черноты небесной дали. В Краснознаменске прошло торжественное возложение цветов в память о подвиге.

 

«Восток-1» оторвался от старта космодрома «Байконур», ознаменовав новый этап не только отечественной, но и мировой космонавтики. Космический корабль совершил одновитковый полёт и доказал возможность человека бороздить пространства вне Земли.

В Краснознаменске в честь подвига лётчика-космонавта каждый год традиционно 12 апреля проходит митинг по главным улицам города с возложением цветов к памятникам и мемориальным доскам – «Звёздный маршрут».

Традиционное шествие началось с площадки войсковой части 32103. Впервые возглавил шествие под бой военного оркестра преемник офицерского братства – юнармеец краснознаменского отделения Егор Назаров. 

По мере прохождения маршрута к шествию примыкали учащиеся общеобразовательных учреждений, общественных организаций и жители Краснознаменска. В центре юнармейцы гордо несли триколор Российской Федерации, растянувшийся на несколько метров. Вместе с ними плечом к плечу чеканили шаг – суворовцы Тверского училища, которые готовятся на военном объекте к Параду Победы на Красной площади.

Фотографии предоставил Андрей Русов. Подробнее смотрите в репортаже телекомпании «ТВР плюс» г.о. Краснознаменск:

 

 

Не менее значимым событием в этот день было возложение в память о другом Герое Советского союза, Почётном гражданине Краснознаменска. Герман Степанович Титов совершил ещё один подвиг во славу советской космонавтики и сделал огромный вклад в развитие человечества, доказав, что в космосе можно жить и трудиться. Мероприятие вошло в общий план праздничных мероприятий в День космонавтики 12 апреля.

Подробнее смотрите в репортаже телекомпании «ТВР плюс» г.о. Краснознаменск: