Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Поминальные дни в 2022 году

Поминальный дни из православного календаря на 2022 год.

Молиться о душах усопших – если не прямая обязанность живых, но одна из главных надежд, которые возлагаются на близких теми, кого нет на бренной земле. Они не могут замолвить слово перед Богом, оказавшись за чертой жизни, как можем это сделать мы – и каждое наше доброе слово может перевесить чашу весов в пользу близких перед Отцом Всемогущим.

Православная Церковь установила дни для общецерковных панихид, именуемых родительские субботы, Радоница и День памяти защитников Отечества. В эти дни верующие стремятся не только дома перед иконами зажечь свечку и церковной молитвой помянуть близких, но и пойти в храм, на кладбище, приведя в порядок могилы.

В церковном календаре на 2022 год значатся даты поминания усопших:

26 февраля.  Первая родительская суббота – Мясопустная - проходит за неделю перед Великим постом и называется Вселенской, так как в этот день верующие поминают всех умерших христиан.

19, 26 марта и 2 апреля. Это три родительские субботы во время Великого поста на Четыредесятнице.

3 мая. Радоница. Через неделю после Пасхи православные совершают заупокойные службы.

9 Мая. День памяти защитников Отечества, сложивших головы за Родину, близких, за товарищей.

11 июня. Троицкая поминальная суббота – Вселенская – предшествует Дню Святой Троицы.

5 ноября. Димитриевская родительская суббота.

Святой Марк Ефесский писал: «Церковь Божия, отнюдь, не отчаявается в отношении таковых, и всем в вере усопшим, хотя бы они и были самыми грешными, вымоливает у Бога облегчение, как в общих, так и частных молитвах о них».