Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Возложения к мемориалам в память о героях Отечества

Советский писатель Константин Симонов писал в книге «Живые и мертвые»: «Самая высшая из всех доступных человеку радостей — радость людей, которые спасли других людей».

Декабрьские дни не только про закрытие дедлайнов и подготовку к Новому году. Сразу несколько дат значатся в календаре, как «Воинская слава» и дни памяти русских воинов.

Сначала в Краснознаменске в Сквере Славы русского оружия руководство города, военнослужащие гарнизона, общественные организации и школьники возложили цветы в знак памяти героев, которые сложили свои головы за Родину, но до нынешних дней остаются безымянно зарыты в толще земли. Миллионы людей погибли в Великой Отечественной войне, и многие так и остаются без вести пропавшими. Памятная дата имеет статус государственного праздника, только праздником её сложно назвать – это про тоску родных о судьбе близкого человека, кого из поколения в поколение вспоминают и чьего возвращения очень ждут, пусть и на бумаге, но чтобы знать, над каким клочком земли склонить голову.

День Неизвестного солдата отмечается сравнительно недавно – с 2014 года. В этот день в 1966-м в 25-летнюю годовщину разгрома немецко-фашистской армии был перенесён под стены Кремля прах неизвестного солдата с 41-го километра Ленинградского шоссе. 

5 декабря – особая дата в истории Отечества. Советские войска в 1941 году отбили фашистов на подступах к сердцу России - Москве. Краснознаменское отделение «Боевое братство», члены партии «Единая Россия» и сотрудник и МУП "РИТУАЛ" возложили цветы к мемориалу «Неизвестный солдат» в знак почтения перед героями, защитившими ценой собственных жизней, нашу Родину.

Также в декабре минутой молчания вспоминают солдат и офицеров, которые полегли вдали от дома. 11 декабря началась Первая Чеченская кампания. В Краснознаменске живут воины, подавлявшие террористические операции на Северном Кавказе.

И закрепляет эти исторические даты ещё один праздник. До Октябрьской революции в Российской империи значился праздник День Георгиевских кавалеров - офицеры, отличившиеся доблестью и заслугами на поле боя награждались почётным орденом великомученика Святого Георгия.

Символично, патриотично и дальновидно было в 2000 году, после того как Россия пережила десятилетие хаоса, повлёкшая за собой очередная революция, - вернуть в качестве знаковой военной награды Российской Федерации Орден Святого Георгия. А затем уже в 2007 году Указом Президента Владимира Путина ради формирования и закрепления в обществе идеалов бескорыстного служения Отечеству был восстановлен и праздник, но с другим звучанием - День Героев России.