Муниципальное унитарное предприятие «РИТУАЛ»

Памяти героя СВО Сергея Морозова

Глава Краснознаменска Владимир Пирогов почтил память Кавалера Ордена Мужества, участника специальной военной операции капитана Сергея Морозова. Руководитель муниципалитета возложил цветы к могиле героя вместе с главой и представителями сельских поселений Большереченского района Омской области – Родины бойца. Заупокойную литию совершил старший священник Михаило-Архангельского храма Илья Лукьянов.

Утро 15 июня 2022 года для наших бойцов началось с пулеметного обстрела ВСУ. Санитар-инструктор группы капитан Морозов под огнем противника выдвинулся на поле боя для оказания помощи раненым бойцам. Рискуя жизнью, он вытащил пять раненых военнослужащих и оказал им первую медицинскую помощь. Затем Сергей Морозов увидел еще одного раненого бойца и бросился к нему. Капитана Морозова сразил разорвавшийся рядом с ним артиллерийский снаряд, осколками пробил сердце. Но и в последние секунды жизни офицер думал о других. Он своим телом прикрыл раненого солдата, спасая ему жизнь.

За мужество и отвагу капитан Морозов был посмертно награждён Орденом Мужества. 7 декабря 2022 года на доме №14 по проспекту Мира в Краснознаменске была установлена мемориальная доска в честь погибшего офицера.